Как предоставляется отпуск внутреннему совместителю если он идет в отпуск по своей основной должности? Надо ли писать заявление?

• г. Евпатория

Как предоставляется отпуск внутреннему совместителю если он идет в отпуск по своей основной должности? Надо ли писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы должны написать заявление

Здравствуйте! Предоставляется одновременно с основным.

Отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Если вы используете отпуск за второй и последующие рабочие годы, то По внутреннему совместительству отпуск должен уже планироваться графиком на тоже время, что и по основной должности (отдельной строкой). А при предоставлении отпусков по графику заявлений не пишут. Наоборот, работодатель обязан и по основной и по другой должности письменно уведомить работника о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели до даты начала. Ст. 123 ТК РФ .

Если же вы используете отпуск за первый рабочий год , то пишите два заявления по основному трудовому договору и по договору совместительства, поскольку отпуска по графику предоставляются только за второй и последующие годы. Ст. 122 ТК РФ .