Депутаты районного совета могут быть сняты с выборов из-за прошлой судимости - правда или ложь?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов районного совета. При заполнении заявления на согласие баллотироваться есть пункт: Сведения о судимости. И мелким текстом снизу строка: (при наличии судимости: дата снятия или погашения судимости) Я заполнил кратко: не имею. А сейчас меня хотят снять с выборов за предоставление недостоверных сведений в связи с тем, что в 1999 году у меня был условный срок по статье УК. Моя позиция такая: судимость моя давно снята и правовые последствия также закончились. А в вопросе заложено противоречие: если судимость снята или погашена то она не может быть в наличии. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вас не просто хотят снять. но и не допустят к выборам. так вами нарушен Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Вам ясно было написано,что указать дату погашения судимости а так вы действительно предоставили недостоверные сведения о своей личности, могут снять см. ч 2.1. ст 33 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Обязаны указывать и данные о погашении и снятии судимости. Поэтому хоть по УК РФ последствия и закончились с точки зрения избирательного права есть требования указать дату погашения судимости.

.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ

(ред. от 05.04.2016)

"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. "а.1" введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

(пп. "а.2" введен Федеральным законом от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов "а.1" и "а.2" настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 21.02.2014 N 19-ФЗ)

Статья 33. Условия выдвижения кандидатов

2.1. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей г.Уфа !

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Но вашему БОЛЬШОМУ сожалению, указывать вам свою судимость придётся до конца своей жизни !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г