Отказ в приёме племянницы в детский сад - есть ли законные основания и как можно оспорить?

• г. Москва

Моей племяннице 2,7, ее отказываются брать в детский сад по причине того, что она родилась в январе. Сказали что если бы родилась в декабре, то взяли бы! При этом в очереди она 21-я, т.е. в группу попадает! Есть ли какие-то законы, по которым ее могут не брать? Я слышала, что по закону берут только с трех лет, но я работала в садике, и в младшей группе (не ясли) у меня были дети и 2,7 и даже 2,5! Можно ли куда-нибудь пожаловаться, или пригрозить саду?

Ответы на вопрос (5):

пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жалуйтесь в Департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в прокуратуру на каком основании?

Спросить
Пожаловаться

если только региональный закон..но ваше право фактически нарушено

обращайтесь в суд и требуйте предоставление месту в дду согласно очередности

мое мнение, что кто-то прошел мимо вас без очереди

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жалуйтесь в Департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Младший ребенок (2,9 будет на сентябрь месяц) не попал в сад, в который ходит старший ребенок. Заведующая и ОСИП ссылаются на то, что нет мест в нужном детском саду. Но ведь я встала на очередь когда ребенку было 5 месяцев. Знаю, что в этот сад попали даже те, кто в него и на очереди не стоял. Есть ли какой-либо закон, при помощи которого можно доказать факт безалаберного комплектования группы детского сада? И вообще куда обращаться с жалобой, ведь водить детей в разные детские сады просто нет возможности?

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Моему ребенку 6 лет, ходим в детский сад в подготовительную группу.1 сентября идем в школу. Заведующая детского сада сказала, что вышел закон, что дети которые идут в школу не могут посещать детский сад с 1 июня. Законо ли это? Есть ли на самом деле такой закон?

Моему сыну три года. В городе где мы живем есть два детских сада специально для военнослужащих. Министерство обороны построило, у меня муж военнослужащий. Один дет. сад принимает только с трех лет а в другом есть ясли, на очередь мы встали один год и три месяца назадв садик где есть ясли, а вдругой три месяца назад. В это году пришли в садик нам заведующая в одном и другом саду сказала мест нет. Но позже я узнала что заведующая приглашала ребенка в садик они наши одногодки но они позже нас вставали на очередь. Да и много таких случаев что из семьи где папа военнослужащий занимает высокое звание или работает в ФСБ заведующая берет в детский сад без всякой очереди и перерегистрации. Посоветуйте что мне делать в данной ситуации куда обращаться, так как дет. сады находятся на обеспечении мин. обороны и к управлению образования я так думаю прямого отношения не имеют? Спасибо.

Моему ребенку на 1 декабря 2.8 лет, нас не берут в детский сад на целый день, нам в этом году предложили только ГКП, соответственно когда нам исполнится 3 года я должна выйти на работу, в дет. саду заведующая говорит что группа формируется только с сентября, Есть ли какой закон на этот счет, когда детки идут в детский сад?

Нам 1,7 встали на очередь в сад, 20 января 2014 г должны были уже пойти, зав дет сада четко сказала что место в саду есть и мы попадаем в младшую группу, пришли в январе нам уже говорят что места нет и нас вообще в списках не было и мы пойдем предположительно в сентябре, якобы приехали в город дети ФСОшников и они пойдут без очереди. Подскажите пожалуйста куда обращаться и что нам теперь делать?!

Мы стоим в очереди в детский сад. В нашем районе в детские сады берут только с 3-х лет. Нам 1,5 года. Надо выходить на работу. Есть возможность устроить ребенка в частный детский сад, который получает субсидии от государства. Т.е. мы платим 10 000 рублей, остальные 13 000 рублей платит государство. Но в дет. саду заведующая сказала что нас снимут с очереди в муниципальный садик. Правомерно ли это? И на какие нормативный акты они опираются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему младшему ребенку дали место не в том детском саду, куда ходит старший ребенок, хотя я указывала в заявлении приоритетным тот сад, куда ходит старший.

В ДОУ заявление на перевод в другой сад не хотят принимать на том основании, что разделили брата и сестру, говорят, что нет такого закона и что перевести ребенка в другой детский сад можно только на основании смены места жительства.

Подскажите, есть ли какие-то нормативные документы, которые можно предъявить в ДОУ в качестве основания для перевода ребенка в другой детский сад потому что туда ходит его старшая сестра. Дети погодки, они могут быть зачислены даже в одну группу по возрасту (младшему сейчас 2,9, старшей 4, группа в желаемом саду от 3 до 5 лет)

Если мама сама работает воспитателем в детском саду, ребенку уже 2 года и 2 мес., стоит в очереди в детский сад по прописке и стоит в череди в детский сад, где работает мать (т.е в 2 детских сада). Если мать хочет выйти на работу, а ей отказывают в том чтобы принять ребенка в садик, мотивируя тем, что в этом году (2015) берут детей 2012 года рождения (приказ департамента). Хотя достоверно известно, что в этих садах есть группый ясли, т.е. с 2-х лет. (и в том, по прописке и в том, где работает мать), и известны дети до 2-х лет которых берут в эти сады.

Вправе ли мать требовать принять ребенка в сад по месту ее работы? Что вообще делать? И какими законами руководствоваться?

Скажите пожалуйста, если закрывают группу в детском саду на карантин или сам детский сад, то как поступают с сотрудниками этой группы или детского сада? Их отправляют за свой счет или они работают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение