Развод и ипотека - можно ли стать единоличным владельцем квартиры, если бывший супруг не оплачивает ипотеку и отказывается выписываться из жилплощади?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. В браке с женой взяли ипотеку, но через 1,5 года с ней развелся. Могу ли я быть единоличным владельцем квартиры? (она не оплачивает ни ипотеку ни коммунальные услуги), а так же она отказывается выписываться из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Нет,не сможете

Вам придется в эту проблему решать через суд. Что вы можете сделать снятие с регистрации и признать себя единственным собственником ипотечной квартиры

Если квартира была приобретена в браке, то она будет считаться совместно нажитым имуществом. Единоличным собственником вы не можете быть в таком случае, у жены равная с вами доля.

А могу ли я отсудить квартиру у бывшей жены и выписать ее через суд?

есть ли хоть какая-то надежда, что так получиться сделать?

Отсудить не получится - суд поделит в долях

Получится, вообще не проблема.

если часть стоимости квартиры платили в период брака - выплачивайте супруге половину выплат, и договаривайтесь, что квартира полностью переходит в вашу собственность

по-другому никак не получится

Если БЖ - созаемщик, банк не даст согласия, а суд не примет Решения о переводе на вас (единолично) прав и обязанностей заемщика по ипотеке.

Если нет - вопрос решается в судебном порядке по Иску с соответствующим требованиями.

А если она напишет отказ от квартиры и всего имущества находящегося в ней, так как она все время заявляет, что ей эта квартира абсолютно не нужна.

То это вообще упростит Вам задачу. Это соглашение супругов.