Оспорение сделки с недвижимостью - возможность для родственников после пропуска сроков по исковой давности

• г. Уфа

Такой вопрос. Если заключить сделку с недвижимостью с человеком, он стоит на учёте в ПНД, через три года или после смерти смогут оспорить родственники с её стороны если будут пропущены сроки по исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Рустам!

Само по себе это обстоятельство не означает, что человек является недееспособным. Ограничивает в дееспособности (как и признает недееспособным) только суд. Маловероятно, что в перспективе суд признает такую сделку недействительной.

Могут оспорить, поскольку если будет доказано, что человек невменяем, сделку признают недействительной.

Если человек состоит на учёте, но при этом вменяем, оспорить будет сложно.

Сделка с человеком, который на учете в ПНД может быть оспорена,

если у него есть опекун нужно заключать сделку с ним

Сделка может быть признана ничтожной, если совершена гражданином, признанным (судом)недееспособным вследствие психического расстройства, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения, сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка может в судебном порядке быть признана недействительной в течение трех лет со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Не будут, если оспаривать будут "обделённые" наследники или опекун. Для наследников срок начнёт течение со дня смерти, для опекуна - со дня, когда лицо станет опекуном.