Жена завтра подписывает договор с работодателем о приеме на работу, сегодня мы узнали что она беременна!

• г. Москва

Жена завтра подписывает договор с работодателем о приеме на работу, сегодня мы узнали что она беременна! На что ей следует обратить внимание при подписании договора и в последующем! И на какие выплаты рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег, мои поздравления Вам и супруге! Трудовой договор жена может подписывать спокойно. Его обязятельно нужно прочитать, но, что бы там не было написано, государством гарантирована на оплата декретного отпуска и выплата пособия на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Также при наличии медицинских показаний она сможет расчитывать на перевод на легкий труд и другие льготы, предусмотренные Трудовым кодексом и законом о беременных. Главное, чтобы работа, на которую она устраивается не включала воздействие вредных факторов, не была связана с тяжелым физическим трудом и сама по себе не исключала труд беременных. Также будьте готовы к тому, что работодатель, скорее всего, не разделит вашей радости.