Как поступить, если хозяйка купленной квартиры просит оставить ее и сына на временной прописке без права проживания?

• г. Набережные Челны

Хозяйка, у которой мы купили квартиру, просит оставить ее и ее сына на временной прописке без права проживания. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

ВАШЕ ПРАВАО! МОЖЕТЕ ПРОПИСАТЬ ВРЕМЕННО ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО СРОКА. НО ИМЕЙТЕ ВВИДУ ОТ КОЛИЧЕСТВА ПРОПИСАННЫХ ЗАВИСИТЬ КВАРТПЛАТА. ОНО ВАМ НУЖНО.

Здравствуйте Светлана !

Будьте осоторожны с этой бывшей "хозяйкой", если Вы не знаете, что

"временной прописки", как и самой "прописки" уже не существует в России

целых 17 лет (!).

В 1993 году в России был приянт Закон № 5242-1 "О праве граждан

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации", которым вместо бывшей "ПРОПИСКИ" и был

введён так называемый РЕГИСТРАЦИОННЫЙ У Ч Ё Т граждан России по

месту пребывания (временная регистрация на срок до 5 лет) и по месту жи-

тельства (постоянная регистрация или бессрочная) в пределах Российской

Федерации , который более 15 лет называют в Росиии регистрацией, но не

"пропиской".

В принципе, если Вы решите дать согласие на временную регистрацию

бывшей собственице квартиры в Вашей уже квартире, то это не страшно для

Вас, но если Вы чётко представляете что такое временная регистрация, что

такое постоянная регистрация в жилом помещении, какие последствия для

собственника могут быть при регистрации в своей квартире постороннего че-

ловека, как потом при необходимости выселять человека из своей квартире

и т.д.

Поэтому Вам лучше получить по всем этим вопросам подробную письмен-

ную консультацию у юриста или у адвоката, что бы чётко представлять свои

права и посоледствия своих действия, связанные с этой собственной кварти-

рой.

Удачи Вам.