Как избежать проблем с оплатой ЖКХ за дом полученный по наследству, если новые хозяева не собираются прописываться

• г. Новосибирск

Мы с сестрой продали дом полученный по наслеству (по завещанию).

Проживаем мы в других городах, поэтому мы там не прописаны, и не прживали. Коммунальные услуги оплачены полностью. Новые хозяева не собираются прописываться по этому адресу. Все квитанции за жилищно-коммунальные услуги будут приходить на имя умершей мамы, так нам объяснили коммунальщики. Что нужно сделать чтобы квитанции не приходили на имя умершей хозяйки, нашей мамы? Чтобы к нам небыло вопросов по оплате за ЖКХ. И чтобы к нам небыло претензий со стороны закона и новых хозяев. Новые хозяева не желают прописываться по этому адресу и поэтому невозможно открыть счета на жилищно-коммунальные услуги. С нами они не желают идти и решать эту проблему.

Мы опасаемся, что они накопят долги по оплате и на нас всё это повиснет.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

После продажи помещения, оплачивать КУ обязаны новые собственники,поэтому даже если в квитанции будет указано ФИО покойной, обязанность по оплате будет возложена на новых собственников.