С какого момента будет возвращаться сумма, вернее от даты покупки можно ли налоги вернуть уплаченные ранее и за какой период?

• г. Москва

Покупаем участок категории - Земли населенных пунктов, для ведения личного и подсобного хозяйства стоимостью 1 млн рублей.

1)Можно ли получить налоговый вычет?

2) С какого момента будет возвращаться сумма, вернее от даты покупки можно ли налоги вернуть уплаченные ранее и за какой период?

3) Если уже получал вычет 130000 с покупки квартиры имею ли право получить еще 130000 с покупки этого участка? Вроде как налогооблогаемая база 2 млн руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с абз.2 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ, право на имущественный налоговый вычет возникает в случае приобретения земельного участка, предоставленного для ИЖС. В Вашем случае был приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, т.е. целевое назначение не совпадает. Поэтому вычет в данном случае предоставлен быть не может. Соответственно, остальные Ваши два вопроса отпадают сами собой.

С уважением, А.Д.Руслин.