Покупаем участок с двухквартирным домом, пораженным пожаром. Отсутствие информации о состоянии квартиры в договоре купли-продажи и несоответствие стоимости - как это может повлиять в будущем

• г. Москва

Покупаем участок, на котором стоит двухквартирный дом. кв.№1 наша, кв.№2 принадлежит администрации деревни. Кв.№2 сгорела этой зимой и нашу квартиру пожар затронул. Сгорела крыша. Разрушен пол, отсутствуют окна. В общем покупаемая нами квартира не пригодна для жилья. Продавец дал нам готовый договор купли-продажи для ознакомления. В нём ни слова о том, что квартира не пригодна для жилья. Это правильно? Стоимость тоже смущает. Всё вместе 230 тысяч (это нас устраивает), но по отдельности участок в 12 соток 30 тысяч, а дом от которого осталась груда прогнивших досок оценили в 200 тысяч. Это важно? На что это может повлиять в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Цена - дело договорное.

Конечно, необходимо указать в каком состоянии квартира.

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право отказаться от заключения подобного договора купли-продажи.

В силу ст. 557 Гражданского кодекса РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

По поводу цены - важно, чтобы она не отличалась в большую или меньшую сторону на 20% от реальной стоимости.