В случаи развода, как будет делиться машина и торговый отдел?

• г. Челябинск

Я в браке с 13 сентября 2008 года. Есть совместный ребенок 1 год 8 мес.

До БРАКА, взяли в кредит машину на мужа в феврале 2008 года., еще выплачивать 2,5 года. По договоренности устной, я всегда платила и плачу за кредит., в некоторых чеках его подпись, хотя деньги давала я. Все чеки имеются у меня.

А так же есть маленький торговый отдел в магазине, ИП на меня с 2006 года, сначала на девечью фамилию, затем после заключения брака, при смене фамилии пришлось менять все документы уже на фамилию мужа.

ВОПРОС. В случаи развода, как будет делиться машина и торговый отдел? Которые приобретены еще в гражданском браке. И чего мне нужно опасаться?

Благодарю Вас за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый вечер!

Насколько я поняла, право собственности на машину было оформлено до брака на имя мужа, но при этом Вы состояли в гражданском браке. В этом случае можно подать иск в суд о разделе имущества, находящегося в совместной собственности и о выделе долив порядке ст. 253, 254 ст.ст. ГК РФ. Раздел имущества определяется ст. 252 ГК РФ, т.е. Вы имеете право требовать выдела своей доли из этого имущества. В результате суд может оставить машину мужу, но обязать его выплатить Вам компенсацию за машину. Учитывая тот факт, что часть чеков о погашении кредита на Ваше имя, тогда вопрос о размере компенсации может быть разрешен в том размере, который Вы сможете документально подтвердить в суде.

Что касается Вашего бизнеса, то ИП было организовано Вами до брака, а то, что Вы поменяли фамилию, это значения не имеет. Если он захочет претендовать на свою долю в бизнесе, то пусть сам и подает иск о его разделе. Но ст. 38 СК РФ гласит, что разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в брака. Все зависит в данном случае от того, с какого года Вы находились в гражданском браке и процент его материального участия в Вашей фирме. Если - до брака, тогда у мужа нет права претендовать на бизнес. Лучше подкрепиться свидетельскими показаниями, которые расцениваются в суде как косвенные показания, но судьи к ним прислушиваются ( подруги, родители и т.д.). В случае обращения мужа в суд с требованиями раздела бизнеса, Вы сможете обратиться с требованиями о разделе совместнонажитого имущества вообщ (законом это допускается между лицами, находящимися в браке), а учитывая. что у Вас - ребенок, тогда его доля минимизируется, и он отзовет свой иск. В отношении бизнеса я бы не волновалась, а вот в отношении машины попробуйте поступить как мной было написано выше.

Если Вы ее водите, тогда попробуйте просто заключить с ним соглашение о порядке пользования имуществом, либо о выплате ему минимальной компенсации.

А лучше всего - решить все миром, т.е. заключить брачный договор, в котором будет оговорен имущественный режим имущества, приобретенного до брака и в браке тоже.

Советую всю собственность, которая была у Вас до официального заключения брака переписать на родителей, ВЫ также имеет право переоформить без согласия мужа ИП на имя мамы, отца, брата и т.д. Этот шаг будет фиктивным по сути. Разрешения мужав этом случае не нужно. Фирма - Ваша, что хотите, то и делаете. По поводу машины я, кажется, Вам, все объяснила. С уважением, Емелина М.И.