Обязательно ли приложение к диплому о профессиональной переподготовке. В каком случае выдаётся диплом с приложением?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Учебные заведения сами утверждают правовые акты о порядке выдачи документов о профессиональной переподготовке.Диплом может быть и без приложения, если иное не предусмотрено данными актами.

Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06)

Здравствуйте.

Диплом о профессиональной переподготовке выдается слушателям, прошедшим обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки, успешно прошедшим итоговую аттестацию, на основании решения аттестационной комиссии.

Вид диплома о профессиональной переподготовке (удостоверяющий право ведения нового вида профессиональной деятельности или получение новой квалификации) определяется в зависимости от цели, задач, содержания и результатов обучения, утвержденными в учебно-методической документации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 мая 2012 г.

Регистрационный N 24379

Приложение к диплому о профессиональной переподготовке является обязательной его частью.

Да, обязательно.

Согласно п. 16 ст.76 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

- При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Выдача дипломов регулируется Порядком, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

Согласно данному документу приложение к диплому обязательно.

22.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома.

Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Евгений, согласно ФЗ "Об образовании в РФ", постановлением Правительства РФ, выдача приложения к диплому о профессиональной переподготовке предусмотрена при наличии в процессе обучения зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов.

В иных случаях приложение не выдается.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 февраля 2014 г. № АК-316/06. бланк приложения (при наличии) заполняется на усмотрение образовательной организации и содержит сведения о наименовании образовательной программы, наименовании присвоенной квалификации (при наличии), сроке обучения, годе поступления на обучение, годе окончания обучения.Следовательно приложение может прилагаться к диплому а может не прилагаться к нему