Вопрос по законности взимания дополнительных плат за ремонт ноутбука без предварительного согласия

• г. Москва

Сдал ноут асус в ремонт, сказали надо заменить батарейку, заказали, но сколько стоит пока не знают, как узнают сообщат. Прошла неделя - звонок, батарею получили - 8 тысяч, пришлось еще заменить плату, которая с батареей связана как то (я не знаток) в итоге выставляют сумму к оплате в 17 тыс. рэ. Я им ребята сначала озвучивают стоимость работ и зап. частей, согласовывается, потом делаете и заказываете. Так удивились, что именно так они должны работать. Вопрос есть ли закон на котором я могу просто забрать свой ноутбук? Ведь согласия я не давал!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не заказывали ремонт товара, то вправе отказаться от ноутбука

Вам предоставили недостоверную информацию об услуге,в частности о стоимости её.Пишите претензию, регистрируйте.ст.8,10,12,18,29 закона о защите прав потребителей.Если откажут , то обратитесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы, правы - стоимость услуг должна быть согласована.

ПОЭТОМУ обращайтесь в Сервис.центр с претензией и требованием о возврате ноутбука.

При неисполнении - обращайтесь в суд.