Столкновение интересов - как решить спор о земельном участке со соседом?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос. В сельской местности у моей матери был двухквартирный дом со смежными участками. Из за аварийного состояния соседи снесли свою половину дома и сняли строение с кадастрового учета. Поскольку нам стало известно что соседский участок выставлен на продажу мы врезали в сторону соседнего участка окно. Но теперь сосед начал ставить забор вплотную от стены буквально отступил 20 сантиметров. Подскажите как нам быть и какие меры мы можем предпринять? В заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

забор от межи не может отстоять ближе чем на 1 м

требуйте сноса, при отказе - в суд

Анатолий, добрый день! Вопрос спорный и без анализа конкретной судебной практики здесь не обойтись. Поскольку, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 метра (СНиП 30-02-97).

Исходя из Вашего вопроса, я понял, что расстояние от Вашего дома до соседнего участка - 20 см.

Свяжитесь со мной по почте: dgd2008@outlook.com

Постараюсь Вас проконсультировать более детально.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

У меня такой вопрос. В сельской местности у моей матери был двухквартирный

дом со смежными участками. Из за аварийного состояния соседи снесли свою половину дома и сняли строение с кадастрового учета. Свою половину дома мы зарегистрировали и поставили на кадастровый учет как отдельный дом. Но теперь стена нашего дома оказалась на меже с соседним участком. Поскольку нам стало известно что соседский участок выставлен на продажу мы врезали в сторону соседнего участка окно. Теперь сосед начал ставить забор вплотную от стены буквально отступил 20 сантиметров. Подскажите как нам быть и какие меры мы можем предпринять?

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте о запрете строительства забора

УДАЧИ ВАМ