Возможность продажи или передачи земельного участка ребенку без согласия супруга при разводе

• г. Орёл

Я хочу развестись с мужем, могу ли я без его согласия продать или сделать дарственную на ребенка на дом (землю купили в браке дом не дострой). Все документы оформлены на меня.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Поскольку недвижимое имущество является совместной собственностью супругов (приобретено в браке) распоряжение таким имуществом осуществляется в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому при регистрации сделки от Вас потребуют нотариальное согласие супруга.