Возможно ли продать свою долю в квартире, оставленной подругой в наследство?

• г. Черкесск

Мне 1,5 года назад подруга в наследство оставила свою долю в 2-х комнатной квартире, а другая доля принадлежит её брату а он с детства инвалид и находится в интернате. Могу ли я продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, можете ее продать. "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Можете продать свою долю

да, предложив ее сначала второму собственнику, как положено по закону

Ольга!

Если право собственности за Вами на долю квартиры оформлено надлежащим образом, при условии согласия собственника/опекуна другой доли квартиры, Вы вправе продать принадлежащую Вам долю квартиры.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Ольга! Да, Вы вправе распоряжаться своей долей. При возмездном отчуждении доли (продаже, мене) требуется соблюдение право преимущественной покупки. Но, сложность заключается в том, что второй участник собственности недееспособен. Следовательно право преимущественной покупки потребуется соблюдать перед его опекуном. Обязанности опекуна лиц находящихся в спец. медучреждениях исполняет администрация этих учреждений.

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Но, это обстоятельство, для Вас выгодно, так как зачастую участники собственности не желают продажи доли (чинят препятствия) и в то же время не покупают её сами. А в данном случае это будет невозможно.

Кроме того, в связи нововведениями с 1 января 2016 года, продажа доли в настоящее время происходит только через нотариуса.

Всего доброго!