Подача в суд о признании моего паспорта РФ недействительным в связи с нарушением установленного порядка его выдачи

• г. Оренбург

Если я подам в суд (или в прокуратуру - куда надо?) о признании меня гражданкой или о неправомочн действиях уфмс или как правильно сыормулировать о чем собственно подавать в суд паспорт рф (выдан в 1995) признан недейств т.к. выдан в нарушение устаноал порядка в 2016

Ответы на вопрос (5):

Суд не может вас признать гражданкой РФ

Суд может установить юридический факт, который может являться основанием для получения вами гражданства

Либо- суд может признать действия УВМ неправомерными

Всё зависит от того- по каким основаниям ваш паспорт признан недействительным

Паспорт выдан в нарушение установленного порядка - это формулировка, никаких документов мне не дали, ничего никто не разъяснял в паспортном предположительно сказали (когда я их уже достала...) что это из-за того что я родилась в казахской ССР СССР и на 02.1992 была приписана на территории Казахстана (а то что это закрытый военный городок РФ не имеет значения)

Должна быть проведена проверка и вынесено мотивированное заключение о неправомерности выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, которое должно быть утверждено начальником УВМ ГУМВД области

До вынесения заключения никто паспорт изымать не имеет права

Проверка проведена заключение для внутреннего пользования а для меня формулировка паспорт выдан в нарушение установленного порядка и... Сдайте паспорт (я в паспортный стол заходила без паспорта он ещё не сдан хотя и числится недействительным в базе вот сижу ищу в интернете что мне дальше делать читаю аналогичные ситуации я их...! По статистике. Интернета более 75 тыс.! Неграждан!!! И это тех кто был уже с паспортами РФ выданным! Хочу попробовать получить письменную консультацию в уфмс - тогда они наверное будут должны обьяснить что конкретно значит в нарушение установленного порядка ведь они провели проверку значит есть ответы на запросы наверное они их посылали???? Как правильно предоставляется гос услуга письменная консультация в уфмс по вопросу недействит паспорта? Мне заранее надо писать заявление или в день обращения?

Проверка проведена заключение для внутреннего пользования а для меня формулировка паспорт выдан в нарушение установленного порядка

делаете письменный запрос (просите предоставить ответ/решение со ссылками на закон/адм.регламент)-получаете ответ. далее, скорее всего, в судебном порядке устанавливать факт наличия гражданства либо обжаловать вынесенное решение УВМ ГУМВД.