Могу ли я сейчас вступить в наследство через суд и как это сделать?

• г. Екатеринбург

У меня умер муж 5 лет назад. Остались гараж и садовый участок. В наследство я не вступила. Могу ли я сейчас вступить в наследство через суд и как это сделать? Какой иск предъявить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна!

Вам необходимо подать в суд Заявление об установлении факта принятия наследства.

В суде необходимо доказывать, что Вы фактически приняли наследство, т.е. стали им пользоваться. Для этого Вам потребуются свидетельские показания (не менее 2-3- х), квитанции...

После получения решения суда идете с ним нотариусу и оформляете наследство на себя.

С уважением, Светлана.

Татьяна, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать следующее:

1. Гараж и садовый участок были оформлены?

2. Вы супружескую долю выделили?

3. Есть ли другие наследники?

4. Имело ли место фактическое принятие наследства?

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.