У мужа наследственные споры после смерти матери - как распределить доли в доме и использовать материнский капитал?

• г. Пенза

У моего мужа 11 лет назад умерла мама. Ему пришла бумага что он наследует всё что находится в доме, это со слов мужа. Этот документ я не видела, т.к мы с мужем живём 10 лет. С его слов я поняла что её украли его родственники. Дом в котором мы сейчас живём принадлежит до сих пор умершей маме моего мужа. У моего мужа есть две сёстры и брат. В документе, который присылали мужу, они не вписаны были, но каждый из них говорит что их доля в доме есть. У нас с мужем есть дочка. У меня от первого брака сын и дочь. Я хотела на мат. капитал сделать улучшение дома для маленькой дочки, т.к. она наследница после мужа, у старших ребятишек жильё есть, они совершеннолетних. Я боюсь что я сделаю дом, а в доли полезут все. Подскажите, если мы благоустроим дом мат. капиталом доли родственников моего мужа так же будут? Муж последние лет 15 проживал с мамой. В доме прописаны только наша дочка и муж. И за всё время сколько мамы мужа нет никто не сложился на улучшения дома. Мне не хочется влаживать деньги с мат. капитала не во что. Деньги принадлежат моим детям, а полезут все родственники мужа.

Ответы на вопрос (3):

Срочно подавайте заявление в суд о фактическом принятии наследства. ваш муж станет единоличным собственником дома. Всего наилучшего.

Здравствуйте, вы сначала определитесь с наследством, обратитесь к нотариусу, который вёл наследсивенное дело, чтобы узнать было завещание. Если завещание на вашего мужа было, то необходимо оформлять дом в его собственность.

Начнем с того, что ПФР не даст Вам мат. капитал, пока дом не в Вашей собственности.Поэтому все Ваши опасения беспочвенны. Сначала оформите наследство и собственность.Тогда никакие другие родственники не смогут претендовать.