Вопрос о налоге при одновременной сделке купли-продажи одной квартиры и покупке двух других

• г. Нижний Новгород

) Можно вопрос?! Скажите пожалуйста, при одновременной сделке если, купли - продажи квартиры и покупки 2-х других, будет ли вычитаться налог, если да то сколько процентов? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если стоимость покупки новых квартир превышает стоимость проданной квартиры, то налога не будет вообще. Если их стоимость меньше, то налог будет 13% от разницы. Покупатель обеих квартир должен быть один. Если покупатели разные, то в расчет берется только то лицо, которое участвует в сделке как продавец и как покупатель. Если это супруги, то они оба имеют право на налоговый вычет.

При этом, если в собственности продавая квартира более 5 лет - налога не будет.