За 2 месяц зарплату пришла получать уже после того, как рассчиталась.

• г. Соликамск

Отработала 2 месяца в магазине и из-за низкой зарплаты решила рассчитаться. За 2 месяц зарплату пришла получать уже после того, как рассчиталась. Мне подали ведомость, в графе где должна стоять роспись, была написано карандашом-не выдавать, меня заставили расписаться, убедив что все так и должно быть и все правильно, а она кассир терпеливо смотрела на меня и ждала, когда я распишусь, по глупости я расписалось, и ничего не получила, и я поняла что меня жестоко обманули, карандаш стерли, и получилось что я расписалось, хотя зарплату не получила, а я честно отработала месяц без прогулов и опозданий, вот теперь очень хочу как-нибудь вернуть свои деньги, у меня маленький ребенок, мне нужно его кормить, что можно сделать в моей ситуации? Куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно попробовать подать в суд иск о взыскании зарплаты и морального вреда. В обоснование своего требования ходатайствовать о запросе спорной ведомости и ее экспертизе на предмет наличия записей иных, чем подпись в графе подпись. На бумаге могли остаться следы механического возвдействия карандаша и тогда надпись можно будет прочитать. Хотя опять же это будет только косвенное подтверждение обмана, потому что ведь деньги могли быть выданы независимо от надписи. Просите привлечь кассира в качестве свидетеля. Обратитесь в прокуратуру с жалобой и требованием проверки данного магазина, СЭС, пожнадзор и иные органы, без разрешения которых магазин работать не сможет. Побороться можно, правда на это уйдет достаточно времени, но результатом может быть не только возврат зарплаты и возмещение причиненного неправомерными действия администрации магазина морального вреда.

Наталья, вы, конечно, поступили опрометчиво, Доказать, что вы не получили деньги будет сложно. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление. в котором изложить все, что вы здесь написали. Также можно обратиться в милицию и написать заявление о присвоении этой суммы кассиром, так как именно она не выдала вам эти деньги. Но зная, как ведут себя наши правоохранительные органы, особых надежд на это не возлагаю.