Мать лишена родительских прав, могут ли дети претендовать на наследство?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеют право на наследство. Лишение родительских прав матери, никак не влияет на право детей наследовать после смерти своей матери.

Здравствуйте, 4. ст. 71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.