Препятствие при заключении договора с УК - необходимость проведения собрания собственников для обновления статьи ЖК

• г. Санкт-Петербург

В данный момент в нашем доме идет процесс ликвидации ТСЖ и заключение договора с УК - одним из ЖКС нашего района. Мы с ними уже обо всем договорились, осталось подписать акт приемки-передачи дома, но в последний момент директор ЖКС сообщает, что надо еще проводить одно собрание собственников, по поводу обновления 354 статьи ЖК. Они хотят, чтобы при перерасходе общедомовых нужд собственники его оплачивали, как и раньше. Без этого отказываются принимать дом. Это вообще законно? Что посоветуете делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Собственники сами вправе решить данный вопрос на своём ОССП.

Если ЖКС не захочет принимать ваш МКД в управление, есть два варианта:

1. Жалоба в ГЖИ и в прокуратуру на этот ЖКС в части нарушения требований ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

2. Данный ЖКС может быть "назначен" как УО для вашего МКД на основании результатов конкурса по соответствующему распоряжению властей СПб.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме создали ТСЖ, управляющая компания не передает дом ТСЖ. В данный момент споры решаем через суд. Управляющая компания угрожает собственника за не уплату коммунальных платежей подать на них в суд. И ходят по дому заставляют собственников подписать с ними договор без даты, да еще в одном экземпляре. А если не подпишут договора угрожают отключить воду. Правомерны ли их действия.

В марте 2014 года создавалось тсж состоящее из двух домов, дом 68 корпус 1 и дом 68 корпус 2. инициатор создания тсж из дома 68 корпус 1, в этом же доме он является собственником жилья.

Жители дома 68 корпус 1 отказались принимать участие в создании тсж и тсж было создано только в доме 68 кропус 2. председателем правления тсж стал житель и собственник жилья из дома 68 корпус 1. юридическим адресом тсж стала его квартира дом 68 корпус 1 кв. 16. меня на собрании не было. И вообще полное отсутствие информации. В уставе тсж об таком случае ничего нет поэтому у меня возникли вопросы:

1 имеет ли право этот человек, проживающий в соседнем доме быть членом нашего тсж, при условии что он не является собственником жилья в нашем доме.

2 имеет ли он право быть избранным председателем нашего тсж.

3 может ли он по доверенности представлять какого-нибудь собственника жилья в тсж и соответственно избираться если есть нарушение в этом то как это ликвидировать.

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

Куда обратиться всем жильцам дома, если за общедомовые нужды начисляют необоснованные суммы. Из общедомовых нужд в нашем доме только одна лампочка на два этажа.

В данный момент на одном адресе имеются два долевых собственника (раньше был один, сделаны дарственные) Имеются два дома, но в данный момент считаются по 1/2 доли. Сейчас идет подготовка к процессу раздела. Суть вопроса: в дома был проведен газ труба транзита заходила во двор и расходилась на два дома, в 2011 году один собственников отделился и сделал индивидуальное отопление своей доли, но труба осталась также проходить по его имуществу (дому). Сейчас второй собственник меняет отопление своего дома, сделал новый проект и используют ту же старую трубу ссылаясь на то, что менять ничего не собирается, и вообще это дорого будет, так как это будет считаться новая врезка, как было так и останется (но раньше то был один хозяин, а сейчас их два). Имеет ли право этот собственник без разрешения второго собственника использовать трубу, которая идет по дому второго собственника (в дальнейшем планируем раздел) вопрос зачем нам чужая труба газопровода в нашем дворе и на нашем строении? Что делать?

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что в случае, если в многоквартирном доме (как я понимаю, только в ОДНОМ доме или нет?) не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет НЕСКОЛЬКО (!) домов (статья 136 это допускает).

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома?

Прошу ответить на следующий вопрос:

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что в случае, если в многоквартирном доме (как я понимаю, только в ОДНОМ доме или нет?) не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет НЕСКОЛЬКО (!) домов (статья 136 это допускает).

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Юрист Антюхин Алексей Владимирович на мой Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома.

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет несколько (!) домов.

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома

ДАЛ ОТВЕТ: Здравствуйте! На один дом допустимо одно ТСЖ.

НО ВЕДЬ в статья 136 допускает несколько многоквартирных домов.

Пожалуйста дайте ответ на вопрос.

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение