Препятствие при заключении договора с УК - необходимость проведения собрания собственников для обновления статьи ЖК

• г. Санкт-Петербург

В данный момент в нашем доме идет процесс ликвидации ТСЖ и заключение договора с УК - одним из ЖКС нашего района. Мы с ними уже обо всем договорились, осталось подписать акт приемки-передачи дома, но в последний момент директор ЖКС сообщает, что надо еще проводить одно собрание собственников, по поводу обновления 354 статьи ЖК. Они хотят, чтобы при перерасходе общедомовых нужд собственники его оплачивали, как и раньше. Без этого отказываются принимать дом. Это вообще законно? Что посоветуете делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Собственники сами вправе решить данный вопрос на своём ОССП.

Если ЖКС не захочет принимать ваш МКД в управление, есть два варианта:

1. Жалоба в ГЖИ и в прокуратуру на этот ЖКС в части нарушения требований ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

2. Данный ЖКС может быть "назначен" как УО для вашего МКД на основании результатов конкурса по соответствующему распоряжению властей СПб.