Как вернуть дом, подаренный 2 года назад?

• г. Москва

Может ли даритель вернуть себе дом подаренный по дарственной если прошло три года после подписания договора дарения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только по основаниям отмены дарения. предусмотренной в гк.

Спросить
Пожаловаться

Нет, уже не может. Прошли все сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, уже не может.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может вернуть. Во-первых , и срок вышел и основания необходимы жесткие для признания договора дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

только если есть веские основания

Статья 578. Отмена дарения

Спросить
Пожаловаться

Практически шансов нет. Ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Сестра подала иск об отмене договора дарения ссылаясь на то,что даритель принимала психотропные таблетки и не могла отдавать себе отчет за свои действия. Согласие на дарение дал ее муж. Может она отменить договор дарения, если даритель не был признан недееспособным?. Муж принял сторону сестры. Прошло с момента дарения три месяца. Даритель умер три месяца назад.

, могут ли дети дарителя опротестовать договор дарения и вернуть недвижимость себе?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

После подписания дарственной, в течении какого времени даритель может отказаться от дарения (новые документы собственности на одоряемого еще не готовы.) В договоре написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суажите пожалуйста. Можно ли продать дарственный дом без согласия дарителя если в дарственной есть пункт, что даритель может жить там пожизненно.

Был сделан договор дарения квартиры. Прошло уже 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Может ли даритель в судебном порядке отменить действия договора дарения?

На меня посторонний человек желает оформить договор дарения участка с частью дома. На данный момент Даритель вступил в право наследства. Во время оформления данного договора дарения нужны ли нотариально заверенные отказы от мужа и детей Дарителя? И после смерти Дарителя, могут ли эти родственники оспорить данный договор? Если на момент подписания, Даритель находится в здравом уме и твёрдой памяти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение