Как выкупить долг по потребительскому кредиту - документы, условия, последствия

• г. Улан-Удэ

У моей знакомой долг по (потребительскому) кредит договору (КД) (далее) 270 т.р, более 12 мес идет не уплата. У нее есть еще КД (два), в другом банке, но она их оплачивает, а этом не возможности и средств платить. Я хочу выкупить ее долг по данному КД, (я физическое лицо, работаю), какие документы мне для этого необходимы? Имеет ли значение моя Зар. плата? Так же имеет ли значение есть ли у меня КД, мой собственный который я выплачиваю? Какие последствия для меня перед законом могут возникнуть по этому поводу (должна ли я где то отчитываться) ? какое соглашение я и моя знакомая заключаем между собой, если положительный ответ произойдет по договору цессии? Какие сроки рассмотрения по договору цессии? Может ли ее родная сестра (мать или отец) выкупить долг по договору цессии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете предоставлять деньги по займу вашей подруге, за нее оплачивать кредит, если хотите помочь. Если хотите заменить ее в кредитном договоре официально, то это перевод долга. Осуществляется с согласия банка. В таком случае банк будет принимать решение соглашаться на такой перевод на вас или нет. Но учитывая, что деньги совсем не поступают в счет погашения долга и выплаты процентов, то с большей долей вероятности банк согласится на такой перевод. Решать за вами как быть.