Может ли отец подарить свою долю квартиры племяннице?

• г. Калуга

У нас квартира поделена на четырёх членов семьи (отца, мать и двоих сыновей поровну. Имеет ли право отец подарить свою долю племяннице?

Ответы на вопрос (9):

Квартира не приватизирована не может

Да имеет право как собственник самостоятельно распоряжаться своей долей

Подарить имеет полное право, не спросив согласия у других сособственников, если квартира приватизирована.

Здравствуйте! Если доля принадлежит на праве собственности, то имеет право подарить. Только в этом случае племянница заплатит НДФЛ 13% от стоимости дара.

Квартира приватизирована на четверых. Если он подарит четвертую часть, имеем ли мы право выселить отца?

Нет так как это даст основания для отмены дарения

да сможете, в судебном порядке

Можете только через суд

Можете выселить в судебном порядке.