Может ли банк помочь мне в судебном процессе по отсуживанию денег у застройщика, если я выплачиваю ипотеку и снимаю жилье

• г. Санкт-Петербург

Плачу ипотеку, снимаю жильё. Дом - долгострой. Может ли банк включиться вместе со мной в судебный процесс по отсуживанию денег у застройщика? Есть ли такая судебная практика вообще?

Ведь банку выгодно, чтобы я платила ипотеку, а залоговое жилье построили и оно соответствовало уплаченной за него сумме. Сейчас, если я перестану платить, то банк ничего не сможет с меня взять, тк у меня нет собственности вообще. К сожалению форма договора ЖСК. Таких как я не один десяток. Неужели банки готовы кредитовать гнилые убыточные проекты и никак не проверяют застройщиков... странная ситуация.

Заранее спасибо за ответ. Я из Санкт-Петербурга, пайщик ЖК Силы природы, банк Дельта Кредит.

Ответы на вопрос (3):

Банки не включаются в процесс.

Здравствуйте! Банк включиться не сможет. Вам лучше всего обратиться за помощью к юристам, дело перспективное, но нужно изучить документы и определиться с вариантами предъявления требований (возможно даже требование о признании договора с ЖСК фактически заключённым на условиях ДДУ), неспециалисту здесь не справиться

Это право банка включаться или нет, Вы вправе обратиться к нему с таким предложением. Решение остается за ним. Банк свое итак получает, если Вы исправно платите кредит.