Какие есть законные и варианты?

• г. Калининград

Идет развод, детей нет, машина (240 000 руб) куплена в браке и оформлена на мужа, он согласен выплатить 50%, но с з/п,а мне деньги нужны одной суммой. Вопрос: могу ли я просить через суд переоформить автомобиль на себя (что бы за мной был автомобиль и я ему выплачивала) или обязать его к выплате половины суммы единократно, или арестовать автомобиль и продать с аукциона? Какие есть законные и варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга!!!

Вопрос раздела автомобиля спорный, скорей всего он достанется тому кто использует его в служебной деятельности, по работе, естественно у кого есть водительское удостоверение и другие заслуживающие внимание обстоятельства...

В судебном порядке автомобиль можно разделить только путем передачи его одному из бывших супругов, а второму соответствующая половине стоимости автомобиля денежная компенсация. Вопрос об аукционе решается супругами самостоятельно уже после раздела автомобиля и только по взаимному согласию...

Суд производя раздел автомобиля одновременно взыскивает денежную компенсацию в пользу того, кто был лишен автомобиля при этом никакой рассрочки не допускается (т.е. единовременно)...

Однако, в стадии исполнения решения суда и в случае отсутствия у него достаточных денежных средств для разового погашения Вам денег действительно судебный пристав может взыскивать с его зарплаты, при этом размер таких удержаний не может превышать 50% его зарплаты...

В случае если у него нет денег, имущества и постоянного дохода (заработка) пристав может наложить арест на спорный автомобиль и продать его с торгов с выплатой Вам причитающейся суммы, а ему оставшейся разницы... При этом он "попадает" на исполнительский сбор судебным приставам (7% от взыскиваемой суммы) и на другие расходы при проведение торгов...

Надеюсь ответил на Ваш вопрос...

Более подробную консультацию готов дать при личной встрече.

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович

Уважаемая Ольга!

Продавайте автомобиль и делите деньги, иначе бардак получится. Лучше договориться полюбовно, чем с приставами потом бегать. А с торгов вы машине продадите процентов на 30 дешевле.