Вопросы законности сокращения рабочего времени беременным женщинам до 15 часов в неделю и возможности доказать отсутствие их согласия

• г. Магнитогорск

Может ли работодатель сократить количество часов в неделю до 15 ч беременной женщине, без её согласия, и как доказать что согласия на это не было.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд

Нет , не может. Неполное рабочее время беременной может быть установлено только по её заявлению. Ст. 93 ТК РФ . Легкий труд не предполагает сокращение рабочего времени. Не было заявления, нет основания для заключения соглашения об изменении трудового договора. Нет соглашения ,нет оснований для установления неполного рабочего времени.