Вопрос о возможности компенсации за неиспользованный отпуск

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Я работаю на ИП,в феврале 2016 года я ушла в отпуск на две недели, а в марте я ушла по беременности 7 месяцев, у меня был открыт больничный лист, в августе он закончился и я вышла на работу, в декретный отпуск ушла моя мама, по внутренним законам у меня не догулины ещё две недели, но отпуск не дают, так как говорят что мой больничный лист и являлся отпуском, так ли это или я могу потребовать компинсации? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответ Антюхина - категорически неверный!

Больничный - это больничный. А отпуск - это отпуск. Работодатель нарушает законодательство. поскольку в силу ст. 260 ТК РФ Вы вправе взять отпуск как непосредственно до декретного (то есть, больничного) так и непосредственно после него.

Компенсация выплачивается только при увольнении. Либо, за часть отпуска, превышающую 28 дней. Вы же отгуляли всего 14 дней. Оплаченный отпуск Вам обязаны предоставить. Если будут отказывать - жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.