Необходимость вступления в ЖСК для участия в принятии решений по управлению многоквартирным домом

• г. Саратов

Для принятия решений по управлению многоквартирным домом в ТСЖ собственник должен быть членом ТСЖ. А надо ли мне вступать в ЖСК, который который построил жилой дом, в котором я купил квартиру, чтоб иметь право голоса при решении вопросов, касающихся общего имущества дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно, надо вступать, если хотите иметь право голоса на собрании, проводимом ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в доме ЖСК. Членом ЖСК не являюсь, как и все собственники квартир, за исключением 4 человек, входящих в правление ЖСК. Так устроен ЖСК наш. ЖСК проводит голосование среди жильцов по вопросу организации спецсчета на капремонт на наш дом и уход от регионального оператора. Но разве может руководство ЖСК проводить голосование среди собственников, не являющихся поголовно членами ЖСК. а если голосование состоится и ЖСК откроет спецсчет на наш дом, как собственники будут принимать решение о капремонте, если они не являются членами ЖСК, а ЖСК разве может использовать деньги жильцов самостоятельно без решения собственников, сдававших деньги?

Спросить
Пожаловаться

Квартира в доме ЖСК. Членом ЖСК не являюсь, как и все собственники квартир, за исключением 4 человек, входящих в правление ЖСК. Так устроен ЖСК наш.

хреново устроен ЖСК ваш.

для того чтобы определять действия какой либо организации-надо быть ее членом (иметь право голоса), а еще лучше возглавить ее.

вступив в члены ЖСК вы поимеете право "задалбывать" их, путем направления письменных запросов, формирования повести, получения исчерпывающей информации, судебного обжалования решений, членства в ревиз.комиссии и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо принять решение о ликвидации ТСЖ в многоквартирном жилом доме, возникли ряд вопросов:

1. Какой должен быть кворум общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, для принятия решения о ликвидации ТСЖ, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья? 2. Когда решение считается принятым?

3. Необходимо или нет прилагать к протоколу собрания реестр собственников жилья?

На управление в ТСЖ был передан многоквартирный дом от застройщика. В данном доме 32% являются членами ТСЖ, остальные 68% не являются. Имеет ли право голоса на общем собрании ТСЖ данный многоквартирный дом? Если да то на каком основании? Исходя из п.6 ст.143 ЖКРФ если в доме менее 50% членов ТСЖ, то данный дом не должен иметь права голоса.

Жилищный кодекс в нашей стране не сбалансирован в отношении ЖСК, управляющих МКД на стадии эксплуатации дома, т.е. когда дом давно построен и все квартиры с долями общего имущества стали имеют не раз поменявшихся собственников.

В этой связи прошу подтвердить правильность положений, действующих в Уставе нашего кооператива о том, что собственник-член ЖСК, присутствия на собрании членов кооператива, имеет право принимать решения (голосовать) по вопросам повестки дня.

Собственник-не член ЖСК (т.е. не изъявивший желания стать членом ЖСК или исключённый из членов ЖСК) имеет право присутствовать на собрании членов ЖСК с правом совещательного голоса, требовать от Кооператива оказания качественных жилищно-коммунальных услуг и работ, знакомиться с документацией по дому и деятельности Кооператива.

Собственники-члены и собственники - не члены кооператива обязаны соблюдать требования Устава и решения органов управления Кооператива в пределах их компетенции.

Имеют ли право муниципальные органы в качестве представителей жильцов по договору найма (неприватизированные квартиры) голосовать при принятии решений на общем собрании многоквартирного дома по вопросам выбора способа управления домом, принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания, выбора управляющей компании. Спасибо!

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Решением арбитражного суда нам навязывают заключение договорных отношений с РСО, не соответствующих нашей уставной деятельности и принятых решений собственников (все члены тсж) согласно ФЗ 176 ст.12 п.18 от 29.06.2015 г. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в таком многоквартирном доме может быть принято решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги (ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг), действовавшего до принятия решения об изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации. Как мне как председателю правления ТСЖ провести процедуру ликвидации товарищества?

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание ЖСК многоквартирного дома большинством голосов приняло решение о ежемесячном целевом сборе денежных на приобретение для дома нового лифта. Собственник одной из квартир дома отказался выполнять решение Общего собрания, мотивируя это тем, что он не вступал в ЖСК и не обязан выполнять его решения. Ст. 117 ЖК РФ говорит о том, что решения общего собрания членов жилищного кооператива, принятые в установленном порядке, являются обязательным для всех членов жилищного кооператива, но ничего не говорит об обязательности этих решений для собственников, не вступивших в ЖСК. На какие положения законодательства можно опереться для того, чтобы убедить их выполнять решения Общего собрания ЖСК.

Законно ли решение общего собрания членов ТСЖ передать полномочия общего собрания членов ТСЖ о принятии решений о сдаче в аренду помещений принадлежащих ТСЖ членам правления ТСЖ?

Администрацией поселения, объявлен конкурс по выбору УК в многоквартирном жилом доме построенном жилищно-строительным кооперативом (был передан по решению суда в созданный жск, т.к. предыдущий застройщик находится в банкротстве), и где выбран способ управления домом - способ управления жилищно-строительным кооперативом. Извещение о выборе способа управления направлено в местную администрацию, однако не смотря на извещение администрация выставляет дом на торги, которые будут проводится 01.09. Что делать нам жильцам дома, членам жск, которые уже выбрали управление домом. Дом новый, ещё не прошел кадастровый учет. Введен в эксплуатацию в апреле 2015 г..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение