Как правильно выписать супругу из приватизированной квартиры и возможные способы ускорить процесс

• г. Королёв

Я развожусь с женой, которая прописана в моей приватизированной квартире. Она согласна выписаться из квартиры, но в паспортном столе мне сказали, что прежде чем выписаться она должна поехать на место предыдущей прописки (г. Тамбов) прописаться там и тогда ей дадут уведомление о том, что она выписана из моей квартиры. Но когда она прописывалась ко мне она сначала ездила выписываться в Тамбов (2001 год).

Вопрос: Правильный ли ответ мне дали в паспортном столе? Если да, то есть ли возможности сократить процесс выписки?

Ответы на вопрос (1):

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). С уважением,