Процедура подачи жалобы и возможное нарушение сроков в судебном деле

• г. Барнаул

8 июля 2016 был суд. Ответчик 15 июля предоставил справку. Что находится на дневном стационаре-гипертоник. Суд рассмотрел без него. В определении написано. Что ответчик может подать частную жалобу в течении 15 дней. Письмо получено 8 августа. 18 августа на краевой суд через районный была направлена частная жалоба, но трайонный суд, где расс мтривается дело, не принял и сказал, чир нарушен срок. Вопрос: Заявление на восстановление подавать тоже в районный или вместе с жалобой в краевой. Почему срок прошел, если письмо получено 8 августа, 18 отдана частная жалоба, а её не приняли и сказали. Что нарушены сроки? И доказать нельзя, ведь документ почты ушел обратно в суд.

Ответы на вопрос (9):

Срок восстанавливать в районный, конверт приложите с отметкой о получении

На конверте стоит штамп с датой когда оно пришло на почту. Заявление на восстановление срока подавайте в районный суд

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд апелляционной инстанции, через суд, рассматривавший иск.

Статьей 112 ГПК РФ установлено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в суд первой инстанции.