У маей бабушке есть квартира где она собственник, и приватизации она участвовала одна.

• г. Новосибирск

У маей бабушке есть квартира где она собственник, и приватизации она участвовала одна. И у нее прописан ее сын т.е мой дядя. После ругани с сыном бабушка сделала квартиру на меня дарственную. Вот уже как полтора года я собственник а бабушка с дядей у меня прописаны. Недавно и я прописалась в эту квартиру вместе 4 годовалой дочкой. Сейчас я хочу дядю выписать. Но он ставит мне угрозы что я должна предоставить ему однокомнатную. Так ли это. и как мне его выписать. И имею ли я на это права.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена !

Сразу видно, что Вы, как собственник жилого помещения, очень

плохо знаете свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, установленные Жилищ-

ным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, а также Законом РФ

№ 5242-1 от 26.06.1993 "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации" и т.д.

Кроме того, в России уже 17 лет не существует в жилищных право-

отношениях" не "прописки", не "выписки" в связи с вступлением в силу

указанного выше Закона № 5242-1.

В данном случае Ваш дядя ПРАВ, и видимо он хорошо знаком со

статьёй 31 Жилищного кодекса РФ. Просто бабушка свою "проблему"

в отношениях с сыном решила "подарить" Вам, вот и подарила она по

договору дарения не только свою собственную квартиру, нго и бессроч-

ное ПРАВО дяди пользоваться этой квартирой...

Так что, с одной стороны Вы единственный собственник этой квар-

тиры, а с другой стороны Ваше это право ограничено именно ПРАВОМ

дяди пользоваться в соотвествии со статьёй 31 Жилищного кодекса РФ

наравне с Вами этим жилым помещением.

Естественно, что Вы и продать эту квартиру не сможете без согла-

сия на то своего дяди. Увы, такие наши Законы...

Удачи Вам.

Если дядя на момент приватизации имел право участвовать в приватизации, но отказался от этого своего права и бабушка приватизировала квартиру, стала собственником, то дядя сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Смена собственника (дарение и пр.) значения не имеет, дядя имеет право ПОЖИЗНЕННО проживать в квартире.

Могут быть другие варианты...Не увидев Ваши документы, ответить Вам полно и правильно не возможно.

Обратитесь к адвокату с документами. Удачи Вам!