Скорректированное начисление отпуска при увольнении - правомерно ли?

• г. Краснодар

Я брала часть ежегодного оплачиваемого отпуска для лечения в санатории с 26 апреля в количестве 16 календарных дней. С 6 сентября я написала заявление на неиспользованну часть отпуска в количестве 14 дней как инвалиду 3 группы с последующим увольнением 19 сентября. Мне считают не 14 дней, а 9 дней за июнь, июль, август, т. е. 5 дней пропадают. Это правильно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Я хочу уточнить. Правильно ли мне считают 9 дней а не 14, т. к. отпуск мой 30 дней, использовано 16 дней для лечения в санатории с 26 апреля. Сейчас с 6 сентября я беру отпуск на 14 дней с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Я работающая пенсионерка, инвалид 3 группы. Мне считают 9 дней после 3 х месяцев работы по окончании 1 ой части отпуска, а не остаток от полного отпуска.

Для этого нужно знать рабочие периоды---должны считать по 6 сентября включительно.

Расчет правильный,если Вы отгуляли отпуск по май месяц включительно.

В организации я работаю с 1 июня 2009 г. Беру часть ежегодного оплачиваемого отпуска с 26 апреля 2016 г. по 13 мая (с учетом 1 и 9 мая),14 мая выхожу на работу. Сейчас пишу заявление на оставшуюся часть отпуска 14 дней с 6 сентября с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Я пенсионерка, но работаю пока. Дата увольнения в заявлении 19 сентября. Мне считают 9 дней за июнь, июль, август. Но отпуск мой за отработанный 2015 год 30 дней, а так получается 25 дней. Почему?

Здравствуйте! Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать рабочие периоды.

Если все так как вы пишите, у Вас рабочий период с 30 мая по 1 июня--за этот период положено 30 дней отпуска.

30/12=2.5 дней отпуска положен за месяц работы.

Примерно,

Отгуляли 16 дней--это за период с 30 мая 2015 года по 15 декабря 2015 года.

Сейчас должны отгулять за период с 16 декабря 2015года по 6 сентября 2016года ==положен 22 дня отпуска.