Скорректированное начисление отпуска при увольнении - правомерно ли?

• г. Краснодар

Я брала часть ежегодного оплачиваемого отпуска для лечения в санатории с 26 апреля в количестве 16 календарных дней. С 6 сентября я написала заявление на неиспользованну часть отпуска в количестве 14 дней как инвалиду 3 группы с последующим увольнением 19 сентября. Мне считают не 14 дней, а 9 дней за июнь, июль, август, т. е. 5 дней пропадают. Это правильно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уточнить. Правильно ли мне считают 9 дней а не 14, т. к. отпуск мой 30 дней, использовано 16 дней для лечения в санатории с 26 апреля. Сейчас с 6 сентября я беру отпуск на 14 дней с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Я работающая пенсионерка, инвалид 3 группы. Мне считают 9 дней после 3 х месяцев работы по окончании 1 ой части отпуска, а не остаток от полного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно знать рабочие периоды---должны считать по 6 сентября включительно.

Спросить
Пожаловаться

Расчет правильный,если Вы отгуляли отпуск по май месяц включительно.

Спросить
Пожаловаться

В организации я работаю с 1 июня 2009 г. Беру часть ежегодного оплачиваемого отпуска с 26 апреля 2016 г. по 13 мая (с учетом 1 и 9 мая),14 мая выхожу на работу. Сейчас пишу заявление на оставшуюся часть отпуска 14 дней с 6 сентября с последующим увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Я пенсионерка, но работаю пока. Дата увольнения в заявлении 19 сентября. Мне считают 9 дней за июнь, июль, август. Но отпуск мой за отработанный 2015 год 30 дней, а так получается 25 дней. Почему?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать рабочие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Если все так как вы пишите, у Вас рабочий период с 30 мая по 1 июня--за этот период положено 30 дней отпуска.

30/12=2.5 дней отпуска положен за месяц работы.

Примерно,

Отгуляли 16 дней--это за период с 30 мая 2015 года по 15 декабря 2015 года.

Сейчас должны отгулять за период с 16 декабря 2015года по 6 сентября 2016года ==положен 22 дня отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? У меня в июле был отпуск 14 календарных дней. Осталось 14 к.д. неиспользованного отпуска. 28 августа я выхожу замуж. Написала заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с регистрацией брака на 10 календарных дней. Но мне отказали. Как мне быть, на какую статью ссылаться? Спасибо.

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

В расчетный период 12 месяцев (апрель 2015-май 2016) 2 месяца я была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (июнь 2015 и июль 2015 и неделя августа), затем 21 день ежегодного оплачиваемого отпуска. При расчете отпускных должны ли учитываться дни отпуска по уходу за ребенком и дни ежегодного оплачиваемого отпуска, а также оплата ежегодного отпуска? Или эти периоды необходимо исключить?

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

Можно ли выплачивать компенсацию за неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая не превышает 28 календарных дней в период работы сотрудника?

Мне не дали отгулять часть своего отпуска из-за допущенных расчетов календарных дней ежегодно оплачиваемого отпуска. В завление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию я четко указала сколько дней мне положено, однако кадровик допустила ошибку, вследствии чего, я отгуляла свой отпуск в меньшем количестве.

Срочно!

С 25 июля планирую уйти в очередной отпуск с последующим увольнением. Отпуск 58 календарных дней за период с 1.04.2003 г по 1.04.2004 г.

Компенсацию за какой период я должна получить: с апреля по сентябрь или же с апреля по июль?

Как лучше написать заявление на увольнение? Какие могут возникнуть нюансы?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Я хочу уволиться по собственному желанию после отпуска. Написала заявление на 14 календарных дней отпуска с последующим увольнением. Но у меня 21 календарный день отпуска. Мне придется переписывать на 21 день отпуск с последующим увольнением или же я могу отгулять 14 календарных дней, а оставшиеся 7 дней-мне оплатят как за неиспользованный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение