Вопрос о применении положений ГПК РФ при частичном удовлетворении требований обеих сторон и заявлении истцом о компенсации морального вреда

• г. Екатеринбург

Если требования ОБЕИХ СТОРОН удовлетворены судом 2-инстанции ЧАСТИЧНО, а истцом обоснованно заявлены требования о компенсации морального вреда (который носит неимущественный характер и оценке не подлежит), может ли суд применить положения ч.1 ст.98, ст.103 ГПК РФ, регламентирующие распределение судебных расходов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если вы при заявлении требования не понесли расходов, то и распределению ничего не подлежит

для полного ответа - к юристу очно, нужно смотреть, насколько обоснованно заявлен моральный ущерб, как бы вам не пришлось нести расходы на представителя. если другая сторона воспользуется его услугами

В данном случае каждая сторона вправе претендовать на возмещение судебных расходов, соразмерно той части, в которой удовлетворены заявленные исковые требования.