В коммунальной квартире две комнаты приватизированы.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире две комнаты приватизированы. При продаже одной из приватизированных комнат, кто из жильцов имеет право преимущественной покупки: другой собственник или наниматель муниципальной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Право преимущественной покупки на основании п.1. ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу предоставлено только остальным участникам долевой собственности(в вашем примере тому жильцу,комната которого приватизирована).При этом второй сособственник имеет право приобрести продаваемую долю по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях,кроме случаев продажи этой доли с публичных торгов.

Продавец доли в общей совместной собственности в соотвествие с требованиями п.2.ст.250 ГК РФ должен в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу , в извещении (наиболее часто извещение оформляется с помощью нотариуса) обязательно указывается цена продажи и другие существенные условия, на которых впоследствии будет заключен договор купли-продажи.

Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение одного месяца,продавец вправе продать свою долю любому третьему лицу.

При нарушении вышеуказанных условий любой сосбственник долевой собственности имеет право на основании п.3 ст.250 ГК РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав покупателя.

Уступка преимущественного права покупки не допускаетя.Данные правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Должен ли собственник приватизированной комнаты в коммунальной квартире уведомить о продаже своей комнаты своего соседа, чья комната в муниципальной собственности? По праву преимущественной покупки. Или уведомить муниципальный орган?

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мои родители живут в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты приватизированы моими родителями, а третья комната приватизирована еще одной семьей.

Семья из третьей комнаты собралась продавать свою приватизированную комнату.

Имеют ли мои родители право преимущественной покупки третьей комнаты в этой квартире.

Каков порядок покупки.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрос: имеют ли преимущественное право покупки жильцы коммунальной квартиры, если они проживают в одной комнате на правах социального найма, а вторая комната приватизирована другими жильцами и продается. Ваши юристы ответили: нет не имеют, так как преимущественное право покупки относится только к собственникам приватизированных комнат. Но юрист агентства недвижимости говорит мне другое. Сошлитесь, пожалуйста, на тот или иной пункт закона или прокомментируйте ситуацию. Заранее благодарна.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире: две комнаты, каждая со своим лицевым счетом. В первой комнате собственник-один человек. Вторая комната в равнодолевой собственности двух других людей. Продается вторая комната: обе доли одновременно постороннему человеку. Кто имеет право первоочередной покупки и кого нужно уведомлять о продаже нотариально: сособственника второй комнаты или собственника первой комнаты или же обоих одновременно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение