В коммунальной квартире две комнаты приватизированы. При продаже одной из приватизированных комнат,

кто из жильцов имеет право преимущественной покупки: другой собственник или наниматель муниципальной комнаты?

вопрос №11254
прочитан 36 раз
Оцените вопрос :)

Право преимущественной покупки на основании п.1. ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу предоставлено только остальным участникам долевой собственности (в вашем примере тому жильцу, комната которого приватизирована). При этом второй сособственник имеет право приобрести продаваемую долю по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи этой доли с публичных торгов.

Продавец доли в общей совместной собственности в соответствие с требованиями п.2.ст.250 ГК РФ должен в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, в извещении (наиболее часто извещение оформляется с помощью нотариуса) обязательно указывается цена продажи и другие существенные условия, на которых впоследствии будет заключен договор купли-продажи.

Если остальные сособственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение одного месяца, продавец вправе продать свою долю любому третьему лицу.

При нарушении вышеуказанных условий любой собственник долевой собственности имеет право на основании п.3 ст.250 ГК РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав покупателя.

Уступка преимущественного права покупки не допускается. Данные правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может ли мать меня выписать из коммунальной комнаты?1/9,прописаны мои 3 детей (несовершеннолетние) и я,живем более 8 лет. Все оплачиваем. Приватизированная.

вопрос №14274269
прочитан 2 разa

Если не разрушаете, то не может выписать.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы участвовали в приватизации, то не может ничего сделать в данном случае ваша мама, в т.ч., если за вами зарегистрировано право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын прописать меня, маму к московской коммунальной комнате, где он проживает с дочерью, пропитанной в этой комнате и женой пропитанной по другому адресу. Спасибо за ответ.

вопрос №14053122
прочитан 9 раз

Да, может. Для того, чтобы Вас зарегистрировали в данном жилом помещении, необходимо согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении, совершеннолетних лиц. Жена Вашего сына там не зарегистрирована, соответственно единственным совершеннолетним, зарегистрированным в данном жилом помещении лицом, является Ваш сын.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право как будущая мать одиночка на расширение или улучшение жилищных условий. Проживаю в коммунальной комнате 18 кв м с женщиной не имеющей со мной никаких родственных связей.

вопрос №9239463
прочитан 13 раз

Да, имеете такое право согласно ст.51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я внеочередное (хотелось бы уточнить внеочередное) право как будущая мать одиночка на расширение или улучшение жилищных условий. Проживаю в коммунальной комнате 18 кв м с женщиной не имеющей со мной никаких родственных связей?

вопрос №9239859
прочитан 4 разa

Вам нужно встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если у мужа есть квартира Муницопальная он главный квартиросъемщик, а моя коммунальная комната (прописана я и ребенок 5 лет) Муни 3 опальная в доме который попал под реновацию, при том что мы состоим в браке получу ли я квартиру? И что будет если муж приватизирует свою квартиру? Как лучше поступить чтобы не потерять квартиры? Спасибо заранее.

вопрос №17044083
прочитан 9 раз

Да, вместо комнаты вы получите однокомнатную квартиру. От того что есть у мужа ничего не изменится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть коммунальная комната. Не приватизирована. Прописана сестра. А живу я. Имею право там жить?

вопрос №16795955
прочитан 2 разa

Если вы там проживаете с согласия сестры, то имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается коммунальная комната от комнаты выделенной

в натуре.?

вопрос №16180810
прочитан 13 раз

Комнату в натуре не выделяют. В натуре выделяют долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По Москве нет положительной практики по таким делам. Можно просто определить порядок пользования комнатами.

(текст отредактирован 11.08.2019, 18:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается комната в коммунальной квартире от комнаты выделенной в натуре в долевой собственности.

вопрос №16180959

Комнату в квартире выделить в натуре нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А мне юрист предлагает выделить комнату в квартире в натуре.

Меня обманывают?

вопрос №16180972

Скорей всего вам предлагают определить порядок пользования комнатами и выделить вам комнату в пользование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение