Что делать, если работодатель требует отработать испытательный срок после увольнения - советы Эдуарду.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Отработал 2 месяца, пояснили что это испытательный срок. Теперь не трудоустраивают, решил уволиться, так еще требуют отрабатывать 2 недели и не хотят отдать расчет. Что делать. С уважением Эдуард.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны за 3 дня предупредить об увольнении.

А если не желают делать расчёт, нужно в суд обращаться.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

В вашем случае Эдуард нужно запросить в организации документ с указанием причины не прохождения испытательного срока. А уже дальше можете обращаться в прокуратуру и в суд. Деньги в любом случае вернете себе, т.к. их невыплата наказуема.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, Вы не трудоустроены официально.

Но Трудовой кодекс РФ гласит о том, что фактическое допущение к работе приравнивается к заключенному трудовому договору.

Поэтому предполагается, что к Вам должны применяться нормы трудового законодательства.

То обстоятельство, что работодатель указывает на испытательный срок, в Вашем случае значения не имеет, поскольку условие об испытании должно быть согласовано между работодателем и работником в письменной форме.

У Вас же трудового договора в письменной форме нет.

Следовательно, применяются общие нормы. А именно ст. 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой об увольнении работодатель предупреждается не менее чем за 2 недели.

Поэтому если Вы сами намерены уволиться, то 2-недельного срока не избежать, увы.

Если же Вы намерены продолжать работать дальше, то требуйте от работодателя трудоустроить Вас официально.

Такое право и такая возможность у Вас есть. Вы можете обратиться в суд и доказать факт допущения к работе и. соответственно, возникновение трудовых правоотношений с работодателем.

Что касается задолженности по заработной плате, то Вы в лююбом случае вправе её поребовать, обратившись либо с жалобой в прокуратуру или гос. инспекцию труда, либо с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право уволить работника, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня и указав причины, которые послужили основанием для признания его не выдержавшим испытание.Если увольнение по результатам испытания стало причиной спора, в котором работник ссылается на то, что работодателем нарушен порядок увольнения, его разрешение будет зависеть от того, был ли работник надлежащем образом уведомлен о предстоящем расторжении трудового договора, указаны ли в уведомлении причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание. При нарушении данного порядка увольнение будет признано незаконным.Если в этот срок работник не будет уволен, он считается выдержавшим испытание, а работодатель утрачивает право уволить работника по указанному основанию.

Обратитесь в трудoвую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав работодателем.

Удачи вам.