Спор о возмещении расходов на ремонт крыши и газового котла в доме общей долевой собственности - как взыскать оплату с сособственника?

• г. Архангельск

У нас дом в общей долевой собственности. Равные доли в праве. Крыша уже проржавела и ей надо заниматься как и газовым котлом. Разумеется я известил сособственника о тратах на это и получил отказ в возмещении своих трат. Как мне взыскать с него его долю оплаты работ? Он заверяет что не инициировал работы и вообще все дорого. Неужели перед работами надо было производить экспертную оценку на их необходимость?

Ответы на вопрос (1):

через суд нужно взыскивать