Заработка если работник открыл больничный в течение 30 календарных дней после увольнения.

• г. Ульяновск

На какую статью какого положения можно сослаться в случае оплаты больничного, насколько мне известно после увольнения работнику может быть оплачен больничный в размере 60% от сред. Заработка если работник открыл больничный в течение 30 календарных дней после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оля.

На часть 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об об обязательном социальном страховании ....»

- "Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи"