Отказ в прописке по наследству - правомерность и аргументация

• г. Краснодар

У меня наруках право о наследстве и право о наследстве по закону мне отказали в прописке по этому обьекту ссылаясь на то что я не регистрировал его. Принудительно меня никто не заставляет это делать тогда почему отказ в МФС. Если они ошиблись чем могут и по каой статье аргументировать этот отказ! Я консультировался у юриста он сказал что меня должны были прописать т.к я являюсь собственником по этим документам.

Ответы на вопрос (3):

вам нужно право зарегистрировать для начала, потом регистрироваться

правильно вас проконсультировали, т.к. свидетельство о праве на наследство является основанием возникновения права собственности

1).Сотрудник УФМС не внимательно читал инструкцию и ошибочно полагает о том, что право собственности во всех случаях с момента государственной регистрации, в связи с чем для прописки требует именно свидетельство о регистрации права.

2).Но из каждого правила есть исключение. В вашем случае при наследовании право собственности у лиц принявших наследство со дня смерти наследодателя что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону или по завещанию.

3).Но когда наследство оформлено через суд, то обязательно требуется регистрация в Росреестре..