Ответственность за замену трещиноватого стояка горячей воды - общее имущество или личные расходы?

• г. Саратов

Стоял горячей воды дал трещину и течет, домоуправ требует за наш счет заменить этот стояк. Относится ли стояк к общему имуществу и ТСЖ должны ли его менять? Или Я за свой счет должна менять?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ, ремонт внутренних систем водоотведения относится к капитальному ремонту.

Поэтому замена стояка не должна производиться за счет собственника.

В вашем случае, вы должны потребовать от Управляющей компании немедленно устранить протечки в канализационном стояке, либо заменить протекающий фрагмент стояка. Однако замена самого стояка полностью может быть выполнена только при капитальном ремонте здания в соответствии с утвержденной программой.

Здравствуйте! стояк относится к общему имуществу