На моей жилплощади живут люди, платят коммунальные услуги. Должна ли я заключать договор, платить налоги?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если Вы сдали этим гражданам квартиру по договору найма, получаете от них плату за наем, то да, Вы должны платить налоги. Договор в письменном виде потребуется.

Если же вы не берете с них плату, то можете заключить договор безвозмездного пользования. Налоги платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.