Отказ директора государственной школы в оплате сессий для повышения образования - правомерно ли это?

• г. Москва

Я работаю в средней государственной школе поваром и хочу повысить образование выучиться на бухгалтера, но директор школы отказывается мне оплачивать сессии. Правомерно ли это с её стороны.

Моё образование высшее будет первое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель обязан предоставить дополнительные оплачиваемые отпуска, в данном случае сессия

Здравствуйте,Игорь!

Если это будет Ваше первое высшее образование, и вуз, в который Вы поступили, имеет государственную аккредитацию, то директор будет обязан предоставлять Вам дополнительные оплачиваемые отпуска для учёбы и сдачи сессий. Никаких исключений из этого правила нет.

Подаёте заявление о предоставлении учебного отпуска. Обязательно в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Не принимают - отправьте заверенной телеграммой или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К заявлению прилагается справка-вызов из вуза. Всё.

Если отпуск не будет оформлен и оплачен, немедленно подавайте жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда.Всего доброго!