Как расчитать размер алиментов при нахождении в декрете и что нужно делать для получения большей суммы?

• г. Арзамас

Я сижу в дикрете с ребенком (ребенку 10 мес). С мужем не живем, я подала документы на развод и на алименты, слышала, что пока сижу в дикрете могу расчитывать не на 25% от ЗП,а больше. Так ли это, и что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

Вы вправе требовать не только алименты на содержание ребенка (в размере 1/4 от всех видов дохода ежемесячно или в установленной сумме), но и алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Размер алиментов на содержание супруги законом не установлен, но на практике он устанавливается судом, исходя из размера прожиточного минимума.

С уважением,

Валерия Дорошенко.