Возможность требования вернуть емкость при отсутствии упоминания в договоре - анализ ситуации с покупкой дома в деревне и земельным участком

• г. Новосибирск

Год назад мною был куплен дом в деревне на земельном участке с емкостью для полива. Прежний хозяин решил что теперь емкость ему нужна самому и требует ее назад. В договоре на продажу дома и земельного участка емкость не указана имеет ли он на это право забрать емкость.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ничего не отдавайте. а завтра ему крышу снять понадобиться? пусть обращается в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, если подтвердит документально право собственности на нее.

Здравствуйте, Богдан!

Не указана, потому, что Вы ее не покупали (и никакого сходства с крышей в этом нет).

Обязанность продавца в этом случае будет состоять в том, чтобы доказать право собственности на указанную Вами емкость. Тем более, если емкость тесно связана с землей, то в этом случае применима норма ст. 135 Гражданского кодекса РФ: вещь, предназначенная для обслуживания (емкость) другой, главной, вещи (земля) и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.