Получение долга через исполнительный лист - возможно ли требовать неустойку и как ее рассчитать?

• г. Казань

Я в августе 2012 года направил в банк исполнительный лист и заявление на взыскание с ООО долга за невыполненные работы.

Тогда же неофициально я узнал, что у должника есть на счете средства для выплаты долга, но банк не перечислял долг 4 года, ссылаясь на то, что налоговая заблокировала счет должника.

С тех пор должник ликвидировал свое ООО.

Наконец, в августе 2016 года банк перечислил мне долг.

Могу ли я сейчас потребовать неустойку?

Как рассчитывается неустойка? До 1 января 2016 года по 1/300 ставки рефинансирования, а после по 1/300 ключевой ставки? Или как?

Ответы на вопрос (2):

подать в суд за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ. покапайтесь в интернете найдете калькулятор для вычисления неустойки

Рассчитывается просто,но,это не неустойка и сомневаюсь,что что то взыщете,есть очередность платежей.