Имеет ли право муж мой на наследуемую квартиру сейчас и в случае рзвода?

• г. Березовский

Я должна вступить в права наследованя на квартиру доставшуюся после смерти мамы, квартира приватизированая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

У мужа никаких прав на эту квартиру нет. Имущество полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация) является собственностью этого супруга, и не может быть включено в совместно нажитое имущество подлежащее разделу при расторжении брака.

Уважаемая Елена! Только в том случае, если после вступления в права наследства в этой унаследованной квартире на совместные средства будет сделан очень дорогой ремонт, что увеличит значительно рыночную стоимость квартиры, тогда при разделе имущества в соответствии со ст.37 СК РФ муж сможет претендовать на половину той доли квартиры, на которую в результате ремонта увеличилась рыночная стоимость квартиры. По затратам потребуютя доказательства(договор, чеки, товарные чеки на материалы и оборудование, свидетельские показания).