Правомерность издания приказа о ненормированном рабочем дне после устройства на работу и вопрос отказа подписи

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли издание приказа о ненормированном рабочем дне после устройства на работу? Могу ли я отказаться его подписывать и не задерживаться на работе после окончания рабочего времени, если приказ о ненормированном рабочем дне я не подписала?

Ответы на вопрос (2):

правомерно, если есть основания--в этом случае обязаны предоставить доп. дни отпуска.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) (ст. 57 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).