Отказ в выдаче заверенного трудового договора работнику - правомерный ли это действие и какие статьи нормативных актов следует применять?

• г. Воронеж

Я работаю в строительной организации. Запись в трудовой книжке у меня есть. Но при обращении к бухгалтеру с просьбой выдать мне заверенный трудовой договор поступил отказ с ее стороны. Объяснение такое: мы работаем по трудовой книжке и трудовой договор не заключаем. Правомерно ли это? И если нет, но на какую статью я должен опираться?

Ответы на вопрос (3):

Нет,это нарушение закона, заключение трудового договора обязательно, это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе... (ст. 67 ТК РФ).

Требуйте Ваш экземпляр трудового договора, можете в письменной форме написать заявление. Вы также вправе получить копии документов, связанные с вашей работой - приказ о приеме на работу и др. (ст. 62 ТК РФ), которые должны быть предоставлены работодателем в течение 3х ней с момента Вашего запроса (лучше письменного, в проставлением отметки о принятии на втором экземпляре).